Les chroniques ciné de Marie Fan de Bresson, de Pialat, de Spielberg… !

Les César 2016 : Mes favoris

 

Une 41ème édition des César attendue avec hâte…

Un bon cru cette année où les choix m’apparaissent particulièrement difficiles ! Voici mes favoris (et non mes pronostics…) Vivement ce soir ! 

Meilleur Film
« DHEEPAN » réalisé par Jacques Audiard
« FATIMA » réalisé par Philippe Faucon
« LA LOI DU MARCHÉ » réalisé par Stéphane Brizé
« MARGUERITE » réalisé par Xavier Giannoli
« MON ROI » réalisé par Maïwenn
« MUSTANG » réalisé par Deniz Gamze Eegüven
« LA TÊTE HAUTE » réalisé par Emmanuelle Bercot
« TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE » réalisé par Arnaud Despleschin

Mon favori : Fatima 

Sélection du Meilleur Réalisateur
JACQUES AUDIARD pour « Dheepan »
STÉPHANE BRIZÉ pour « La Loi du marché »
XAVIER GIANNOLI pour « Marguerite »
MAÏWENN pour « Mon Roi »
DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour « Mustang »
EMMANUELLE BERCOT pour « La Tête Haute »
ARNAUD DESPLECHIN pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Arnaud Desplechin 

Sélection de la Meilleure Actrice
LOUBNA ABIDAR dans « Much Loved »
EMMANUELLE BERCOT dans « Mon Roi »
CÉCILE DE FRANCE dans « La Belle saison »
CATHERINE DENEUVE dans « La Tête haute »
CATHERINE FROT dans « Marguerite »
ISABELLE HUPPERT dans « Valley of Love »
SORIA ZEROUAL dans « Fatima »

Ma favorite : Catherine Frot 

Sélection du Meilleur Acteur
JEAN-PIERRE BACRI dans « La Vie très privée de Monsieur Sim »
VINCENT CASSEL dans « Mon Roi »
FRANÇOIS DAMIENS dans « Les Cowboys »
GÉRARD DEPARDIEU dans « Valley of Love »
ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans « Dheepan »
VINCENT LINDON dans « La Loi du Marché »
FABRICE LUCHINI dans « L’Hermine »

Mes favoris : Vincent Lindon ou Gérard Depardieu (impossible de choisir !)

Sélection des Meilleurs Espoirs Féminin
CAMILLE COTTIN dans « Connasse, Princesse des Coeurs »
SARA GIRAUDEAU dans « Les Bêtises »
ZITA HANROT dans « Fatima »
DIANE ROUXEL dans « La Tête Haute »
LOU ROY-LECOLLINET dans « Trois Souvenirs de ma Jeunesse »

Mes favorites : Zita Hanrot, vraiment excellente ou Lou Roy-Lecollinet, vraiment passionnante… dur, dur ! 

Sélection du Meilleur Espoir Masculin
SWANN ARLAUD dans « Les Anarchistes »
QUENTIN DOLMAIRE dans « Trois Souvenirs de ma Jeunesse »
FÉLIX MOATI dans « À Trois on y va »
FINNEGAN OLDFIELD dans « Les Cowboys »
ROD PARADOT dans « La Tête Haute »

Mon favori : Rod Paradot 

Sélection de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
SARA FORESTIER dans « La Tête Haute »
AGNÈS JAOUI dans « Comme un Avion »
SIDSE BABETT KNUDSEN dans « L’Hermine »
NOÉMIE LVOVSKY dans « La Belle Saison »
KARIN VIARD dans « 21 Nuits avec Pattie »

Ma favorite : Noémie Lvovsky 

Sélection du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
MICHEL FAU dans « Marguerite »
LOUIS GARREL dans « Mon Roi »
BENOÎT MAGIMEL dans « La Tête Haute »
ANDRÉ MARCON dans « Marguerite »
VINCENT ROTTIERS dans « Dheepan »

Mon favori : Michel Fau

Sélection pour le Meilleur Scénario
NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour « Dheepan »
XAVIER GIANNOLI pour « Marguerite »
DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour « Mustang »
EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour « La Tête Haute »
ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Mustang 

Sélection du Meilleur Film Etranger
« BIRDMAN » réalisé par Alejandro Gonzales Inarritu
« LE FILS DE SAUL » réalisé par Laszlo Nemes
« JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS » réalisé par Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
« MIA MADRE » réalisé par Nanni Moretti
« TAXI TÉHÉRAN » réalisé par Jafar Panahi
« LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT » réalisé par Jaco Van Dormael
« YOUTH » réalisé par Paolo Sorrentino

Mon favori : Youth 

Sélection du Meilleur Premier Film
« L’AFFAIRE SK1 » réalisé par Frédéric Tellier, produit par Julien Madon, Julien Leclercq
« LES COWBOYS » réalisé par Thomas Bidegain, produit par Alain Attal
« MUSTANG » réalisé par Deniz Gamze Eergüven, produit par Charles Gillibert
« NI LE CIEL NI LA TERRE » réalisé par Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond, Amaury Ovise
« NOUS TROIS OU RIEN » réalisé par Kheiron, produit par Simon Istoleinen, Sidonie Dumas

Mon favori : Mustang 

Sélection du Meilleur Documentaire
« LE BOUTON DE NACRE » réalisé par Patricio Guzman, produit par Renate Sachse
« CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI » réalisé par Denis Robert, Nina Robert, produit par Nina Robert, Denis Robert, Bertrand Faivre
« DEMAIN » réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent, produit par Bruno Levy
« L’IMAGE MANQUANTE » réalisé par Rithy Panh, produit par Catherine Dussart
« UNE JEUNESSE ALLEMANDE » réalisé par Jean-Gabriel Périot, produit par Nicolas Brevière

Mon favori : Le bouton de nacre 

Sélection des Meilleurs Costumes
ANAÏS ROMAND pour « Journal d’une Femme de chambre »
PIERRE-JEAN LARROQUE pour « Marguerite »
SELIN SÖZEN pour « Mustang »
CATHERINE LETERRIER pour « L’Odeur de la mandarine »
NATHALIE RAOUL pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Marguerite 

Sélection des Meilleurs Décors
MICHEL BARTHÉLÉMY pour « Dheepan »
KATIA WYSZKOP pour « Journal d’une Femme de chambre »
MARTIN KUREL pour « Marguerite »
JEAN RABASSE pour « L’Odeur de la mandarine »
TOMA BAQUENI pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Trois souvenirs de ma jeunesse 

Sélection de la Meilleure Photo
EPONINE MOMENCEAU pour « Dheepan »
GLYNN SPEECKAERT pour « Marguerite »
DAVID CHIZALLET pour « Mustang »
IRINA LUBTCHANSKY pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »
CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour « Valley of Love »

Mon favori : Mustang 

Sélection de la Meilleure Adaptation
DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour « L’Affaire SK1 »
SAMUEL BENCHETRIT pour « Asphalte »
VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour « L’Enquête »
PHILIPPE FAUCON pour « Fatima »
HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour « Journal d’une Femme de chambre »

Mon favori : Fatima 

Sélection du Meilleur Montage
JULIETTE WELFLING pour « Dheepan »
CYRIL NAKACHE pour « Marguerite »
SIMON JACQUET pour « Mon Roi »
MATHILDE VAN DE MOORTEL pour « Mustang »
LAURENCE BRIAUD pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Trois souvenirs de ma jeunesse 

Sélection de la Meilleure Musique Originale
RAPHAËL pour « Les Cowboys »
ENNIO MORRICONE pour « En Mai, fais ce qu’il te plaît »
STEPHEN WARBECK pour « Mon Roi »
WARREN ELLIS pour « Mustang »
GRÉGOIRE HETZEL pour « Trois Souvenirs de ma jeunesse »

Mon favori : Trois souvenirs de ma jeunesse 

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Le HTML de base est permis. Votre adresse email ne sera pas publiée.

S'abonner à ce flux de commentaires par RSS

%d blogueurs aiment cette page :